Wettbewerbsergebnisse 2024
Charlottenburg-Wilmersdorf: Mierendorf-Grundschule
Kunst am Bau „Neubau eines Erweiterungsbaus der Mierendorff-Grundschule“
- Mierendorffstraße 20-24, 10590 Berlin-Charlottenburg
- Preisgerichtssitzung: 24.4.2024
- Auslober: Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf, Abt. Stadtentwicklung, Liegenschaften und IT
- Wettbewerbsart: Nicht offener Kunstwettbewerb
- Wettbewerbsteilnehmer*innen: Urte Beyer, Antonaetta Marinov, Dejan Markovíc, Max Wencelides, Käthe Wenzel
- Realisierungsbetrag: € 44.000,00
- Verfahrenskosten: € 6.000,00
- Fachpreisrichter*innen: Martin Binder (Vorsitz), Annett Glöckner, Christian Henkel, Antonia Hirsch, Simone Zaugg
- Sachpreisrichter*innen: Christoph Brzezinski, (Bezirksstadtrat für Stadtentwicklung, Liegenschaften und IT), Elke von der Lieth (BA, Fachbereich Kultur), Herr Garbisch (Leitung FB Hochbau), Herr Wenzel (Kunstlehrer Mierendorff-Grundschule)
- Ständig stellvertretende Preisrichter*in: Frauke Boggasch
- Vorprüfung: Katinka Theis
- Ausführungsempfehlung zugunsten von „Urbane Echos – im Dialog mit der Stadt“ von Käthe Wenzel
Mitte: Grundschule Reinickendorfer Straße
Kunst am Bau-Wettbewerb für den Neubau einer Grundschule in der Reinickendorfer Straße 60 in 13347 Berlin.
- Preisgerichtssitzung: 1. Phase: 14.9.2023, 2. Phase: 2.2.2024
- Auslober: Bezirksamt Mitte von Berlin, Amt für Weiterbildung und Kultur
- Wettbewerbsart: berlinweit offener, zweiphasiger anonymer Kunstwettbewerb
- Wettbewerbsteilnehmer*innen: 1. Phase: 62 eingereichte Ideen
- 2. Phase: Holger Beisitzer, Dorothee Berkenheger und Reinhard Brügmann, Frauke Boggasch, Ahu Dural, Stephanie Imbeau, Ekaterina Kovalenko, Inken Reinert, Felix J. Hermann Stumpf, Martin Sulze, Silvana Tiller-Tapanova
- Realisierungsbetrag: € 220.000
- Entwurfshonorar 2. Phase: € 3.500
- Fachpreisrichter:innen: Nándor Angstenberger, Zoë Claire Miller, Susanne Bayer, Renate Wolff (Vorsitz),
- Ständig anwesende stellvertretende Preisrichter*innen: Katja Marie Voigt, Julia Frankenberg
- Sachpreisrichter:innen: Benjamin Fritz (Bezirksstadtrat für Schule und Sport), Reiner Künstler (stellvertretender Leiter des Referats Bildung, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen), Olaf Busse (Architektur Management, Busse & Partner mbH)
- Koordination und Vorprüfung: Dorothea Strube, Kunstvermittlung, Liesa Andres, Kunsthistorikern
- Ausführungsempfehlung: Stephanie Imbeau, The Mapquilt Tree
Neukölln: Dekoloniales Denkzeichen
Realisierung eines dekolonialen Denkzeichens im Außenraum von Berlin Global Village, Am Sudhaus 2, 12053 Berlin Neukölln
- Preisgerichtssitzung: 1. Phase: 16./17.9.2023, 2. Phase: 27.1.2024
- Auslober: Berlin Global Village gGmbH (BGV)
- Wettbewerbsart: Weltweit offener, anonymer zweiphasiger Kunstwettbewerb
- Wettbewerbsteilnehmer:innen: 1. Phase: 244 Ideen, 2. Phase: Nina Berfelde, Pedro Lasch, Diana Sprenger and Elan Williams, Steven Anwar, Bettina Hutschek, Alioum Moussa, Jean-Ulrick Désert,Roberto Uribe-Castro, Emeka Udemba, Miguel Braceli, Ulrich Vogl, The Lockward Collective (Jeannette Ehlers, Patricia Kaersenhout), Orevaoghene Jenkins Okpokpor, Elisabeth Masé & the Collective, Romy Achituv, Ingrid Cuestas, Chaz Maviyane-Davies, Tuli Mekondjo, Nicola Brandt, Muningandu Hoveka, Rebecca Korang & Jeremiah Ikongio, Dwi Januartanto, ANCESTRAL COUNCIL WILLKA YAKU (SACRED WATER) , EYDER FABIO CALAMBÁS TRÓCHEZ (ISUA PØRØPIK), Ade Adekola
- Realisierungsbetrag: € 750.000
- Entwurfshonorar 2. Phase: € 4.000
- Verfahrenskosten: € 750.000
- Fachpreisrichter:innen: Kristina Leko (Universität der Künste Berlin, bildende Künstlerin), María Linares (bildende Künstlerin), Chika Okeke-Agulo (Princeton University, bildender Künstler, Vorsitz), Gary Stewart (Queen Mary University London, bildender Künstler)
- Sachpreisrichter:innen: Sylbee Kim (bbk berlin, bildende Künstlerin), Michael Küppers-Adebisi (Berlin Global Village gGmbH, Vertreter der Ausloberin, bildender Künstler), Mithu Melanie Sanyal (Autorin)
- Ständig anwesende Stellvertretung: Sonja Hohenbild (Bildende Künstlerin)
- Koordination und Vorprüfung: Salwa Aleryani, Oscar Ardila, Stefan Krüskemper, Géraldine Makazamba Ngolo, Katinka Theis
- Ausführungsempfehlung zugunsten von dem Entwurf „Earth Nest“ von The Lockward Collective (Jeannette Ehlers und Patricia Kaersenhout)
Tempelhof-Schöneberg: Eisenacher Straße
Neubau Integrierte Sekundarschule mit Sporthalle und Freianlagen im Rahmen der Berliner Schulbau Offensive ISS Eisenacher Straße Mariendorf, Berlin Tempelhof-Schöneberg
- Preisgerichtssitzung: 1. Phase: 8.11.2023, 2. Phase: 6.3.2023
- Auslober: Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg von Berlin, Stadtentwicklung und Facility Management
- Wettbewerbsart: Berlin-Brandenburg-weit offener, zweiphasiger anonymer Kunstwettbewerb
- Wettbewerbsteilnehmer*innen: 1. Phase: 56 eingereichte Konzeptideen
- 2. Phase: Martin Binder, Susanne Bosch, Martin Conrath/Marion Kreißler, Birte Endrejat, Sven Kalden, Kollektiv Mazenett Quiroga, realities:united, Ingo Schrader, Eva Susanne Schmidhuber, Ann Seebach
- Realisierungsbetrag: € 297.000
- Entwurfshonorar 2. Phase: € 2.000
- Fachpreisrichter*innen: Katrin Glanz, Erik Göngrich, Stefan Krüskemper, Pia Lanzinger
- Ständig anwesende stellvertretende Preisrichter*in: Sabine Hornig (1. Jurysitzung), Monika Goetz (2. Jurysitzung)
- Sachpreisrichter*innen: Hanna Dettner, Leitung Entwurf Hochbau, Facility Management, Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg; Martin Gille, Architekt, AFF-Architekten, Berlin; Antje Mehnert, Projektleiterin Schulbau, HOWOGE, Berlin
- Koordination und Vorprüfung: Jorn Ebner
- Ausführungsempfehlung: Birte Endrejat, Random Conversations
Das jeweilige Bildmaterial lässt sich separat darstellen durch den Aufruf im Untermenü (rechte Maustaste) "Grafik in neuem Tab öffenen".