KiöR Wettbewerbsergebnisse 

Wettbewerbsergebnisse 2020

Katrin Schmidbauer »Das Vakuum tanzen«

Jorn Ebner „Zu den Sternen“

Jorn Ebner „Zu den Sternen“ - Entwurf

Robert Dufter, see_you

Robert Dufter, see_you

Yasmin Alt Pattern Recognition

Yasmin Alt, Pattern Recognition

Pit Arens, Faltaltar

Pit Arens, Faltaltar

    Charlottenburg-Wilmersdorf: Aufstockung der 3-Feld Sporthalle, Otto-von-Guericke-Oberschule, Eisenzahnstraße 46, 10709 Berlin

    • Preisgerichtssitzung: 31.8.2020
    • Auslober: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
    • Wettbewerbsdurchführung: Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin Fachbereich Hochbau
    • Wettbewerbsart: Nicht offener Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Pantea Lachin, Robert Patz, Katrin Schmidbauer, Marc Schmitz, Masaki Umetsu (nicht eingereicht)
    • Realisierungsbetrag: 40.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 1.000 Euro
    • Fachpreisrichter*innen: Stefka Ammon (Vorsitz), Cécile Belmont, Birgit Cauer, Lou Favorite, Holger Beisitzer (ständig anwesender stellvertretender Preisrichter)
    • Sachpreisrichter*innen: Oliver Schruoffenegger
      (Bezirksstadtrat für Stadtentwicklung, Bauen und Umwelt), Heike SchmittSchmelz (Bezirksstädttadträtin für Jugend, Familie, Bildung, Sport und Kultur), Frau Hirsch, Schulleiterin, Herr Garbisch (BA-Leitung FB Hochbau)
    • Vorprüfung und Wettbewerbsbetreuung: Stefan Krüskemper
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Katrin Schmidbauer "Das Vakuum tanzen"

     

    Katrin Schmidbauer »Das Vakuum tanzen«

    • Neubau für die Grundschule 48. Schule in Berlin-Mitte
    • Preisgerichtssitzung: 25.06.2020
    • Auslober: Bezirksamt Mitte von Berlin
    • Wettbewerbsart: Nicht offener Kunstwettbewerb mit vorgeschaltetem offenem Bewerbungsverfahren
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Lars Karl Becker, Jorn Ebner, Tom Früchtl, Anja Gericke, I collective, Nika Radic, Hansjörg Schneider, Withöfft/LaTourelle, Gloria Zein
    • Realisierungsbetrag: 150.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 2.000 Euro
    • Fachpreisrichter*innen: Roland Boden,Andrea Böning, Annalena Gätjens, Monika Goetz (Vorsitz), Benno Hinkes
    • Sachpreisrichter*innen: Tiemo Klumpp, NAK Architekten, Cindy Laukert, Kunstlehrerin, 48. Grundschule, Andrea Schich, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen, Sabine Weißler, Bezirksstadträtin für Weiterbildung, Kultur, Umwelt, Natur, Straßen
      und Grünflächen, BA Mitte
    • Ständig stellvertretende Preisrichterin: Barbara Wille, Künstlerin
    • Vorprüfung und Wettbewerbsbetreuung: Veronike Hinsberg
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Jorn Ebner „Zu den Sternen“
    Jorn Ebner „Zu den Sternen“

    Jorn Ebner „Zu den Sternen“ - Entwurf

    • Umbau und Sanierung einer Integrierten Sekundarschule mit Schulgebäude und Sporthalle und Außenanlagen, Paul-Junius-Straße 25/27, 10369 Berlin
    • Preisgerichtssitzung: 18.06.2020
    • Auslober: Bezirksamt Lichtenberg von Berlin
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Anna Borgman/Candy Lenk, Robert Dufter, Birte Endrejat, Valeria Fahrenkrog, Pauline Kraneis (nicht eingereicht), Pia Lanzinger, Henrik Schrat, Susanne Specht, Regina Weiss, Andrea Zaumseil
    • Realisierungsbetrag: 121.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 1.500 Euro
    • Verfahrenskosten: 25.400,80 Euro
    • Fachpreisrichter: Susanne Bosch, Sven Kalden (Vorsitz), Erika Klagge, Jens Reinert, Eva Schmidhuber (ständig anwesende Stellvertreterin)
    • Sachpreisrichter: Arthur Numrich (Architekt), Carola Pruß (Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie), Dietlind Tessin (Bezirksamt Lichtenberg)
    • Vorprüfung: Lisa Vanovitch
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Robert Dufter, „see_you“.
    Robert Dufter, see_you

    Robert Dufter, see_you

    • Neubau Grundschule Pufendorfstraße 10, Berlin-Friedrichshain
    • Preisgerichtssitzung: 29.05.2020
    • Auslober: Bezirksamt Friedrichshain-Kreuzberg von Berlin
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Yasmin Alt, Caroline Bayer, Hendrik Czakainski, Knut Eckstein, Andreas Greiner, Gustav Hellberg, Miriam Jonas, Zora Kreuzer, Maria & Natalia Petschatnikov, Andreas Sachsenmaier.
    • Realisierungsbetrag: 111.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 2.000 Euro
    • Verfahrenskosten: 28.000 Euro
    • Fachpreisrichter*innen: Erik Göngrich, Naomi Hennig (Vorsitz), Maria Linares, Christophe Ndabananiye.
    • Sachpreisrichter*innen: Clara Herrmann (Stadträtin), Michael Filser (Architekt), Jan Herres (Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen).
    • Vorprüfung: Stefka Ammon
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Yasmin Alt, „Pattern Recognition“.
    Yasmin Alt Pattern Recognition

    Yasmin Alt, Pattern Recognition

    • Berliner Stadtmission Ausbau des Zentrums am Zoo Bezirk Charlottenburg Wilmersdorf
    • Preisgerichtssitzung: 02.04.2020
    • Auslober: Berliner Stadtmission
    • Wettbewerbsart: nicht offener einphasiger anonymer und digitaler Kunstwettbewerb
    • Wettbewerbsteilnehmer*innen: Pit Arens, Veronika Kellndorfer, J & K Janne Schäfer & Kristine Agergaard, Christine Schulz.
    • Realisierungsbetrag: 20.000 Euro
    • Aufwandsentschädigung: 1.000 Euro
    • Verfahrenskosten: 3.000 Euro
    • Fachpreisrichter: Martin Binder, Monika Goetz, Sven Kalden, Seraphina Lenz, Julia Mensch (ständig anwesende Stellvertreterin)
    • Sachpreisrichter: Wolfgang Nebel (Berliner Stadtmission), Oliver Schroffeneger (Bezirksstadtrat für Stadtentwicklung, Bauen und Umwelt), Sebastian Goder (Architekt).
    • Vorprüfung/Koordination: Stefan Krüskemper
    • Ausführungsempfehlung zugunsten von: Pit Arens, „Faltaltar“.
    Pit Arens, Faltaltar

    Pit Arens, Faltaltar