KiöR Künstler*innen

Susanne Ahner

susanne-ahner.de

Installation / Objektkunst, Konzeptkunst, Partizipation, Fotografie

* 1960


Index

Text

Arbeiten mit Raum im Kontext von Erinnerung und Gedenken

Vita

1960 in Bremen geboren
1979-1985 Studium an der Hochschule der Künste Berlin, Meisterschülerin
1985/86 Stipendium für die Cité Internationale des Arts, Paris
1986 Reisestipendium für Israel
1989/90 Goldrausch Künstlerinnenprojekt, Berlin
1993 Arbeitsstipendium der Berliner Senatsverwaltung für Kultur
1996 Kunstpreis der GrundkreditBank
2002 Marianne-Werefkin-Preis des Vereins Berliner Künstlerinnen 1867 e.V.

Lehre
2016 Lehrauftrag Erinnerungsarbeit Universität Erfurt
2013/14 Lehrauftrag Rauminstallation Universität Erfurt
2000-2002 Gastdozentur plastisches Gestalten, Universität der Künste Berlin
1994-1999 Künstlerische Mitarbeiterin an der Hochschule der Künste Berlin

Arbeiten im öffentlichen Raum
2014 Erinnerungsort Auerbach'sches Waisenhaus, Berlin Prenzlauer Berg (Engerer Wettbewerb Berlin, erster Preis und Realisierung)
2010 Hirschgartenpanorama, spiegelndes Denkzeichen in der Parkanlage Hirschgarten, Erfurt (Engerer Wettbewerb Thüringen, Erster Preis und Realisierung)
2007-09 Kumpel Platz, Gestaltung von Quartiersplätzen mit AnwohnerInnen in Sangerhausen (K)
2005-06 Tapetenwechsel, Erinnerungsarbeit in Magdeburg Neu-Olvenstedt, Gemeinschaftsarbeit mit Frika Duwe
2003 Ein Quadratmeter blühende Landschaft, Aktion mit Wiesenblumensamen in Dessau
2003 zu fuß, Wege im öffentlichen Raum entlang der S-Bahnlinie 2 in Berlin, Stadtkunst-Projekt Transportale Berlin (P)
2002 Denkzeichen für Josef Garbáty, Garbátyplatz in Berlin-Pankow (Engerer Wettbewerb Berlin Pankow, Erster Preis und Realisierung)
1999 Übergang zur Untergrundbahn, Schilder im Tunnel der U-Bahn als Erinnerung an die Grenzübergänge in Berlin (P)
1996 zurückbleiben, Projekt Kunst statt Werbung, für ein Jahr auf dem U-Bahnhof Alexanderplatz, Berlin (K)
1993 Die Kaserne und die Zahl Vier, Schlieffen-Kaserne Lüneburg, Auftrag Bundesministerium der Verteidigung (Engerer Wettbewerb, erster Preis und Realisierung)
1991 Wir bauen unser Dorf, Spielplatz-Projekt mit den Kindern in Neuenkichen/Soltau (K)
1990 Erinnerungszeichen für das Theater des Jüdischen Kulturbundes, Berlin-Kreuzberg (Engerer Wettbewerb im Kreuzberger Gedenktafelprogramm, Berlin - Erster Preis und Realisierung 1990)

Weitere Wettbewerbe
2013 Denkzeichen für die Opfer der NS-Zwangssterilisationen und Euthanasie-Morde, Engerer Wettbewerb Berlin Buch
2013 Willy-Brandt-Schule Warschau, Engerer Wettbewerb, Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
2012 Denk- und Informationsort für die Opfer der „Euthanasie“-Aktion T4, Engerer Wettbewerb Berlin (mit Heike Ponwitz und Timo Herrmann/bbz)
2007 Künstlerische Gestaltung der Dathe-Promenade, Berlin Lichtenberg, Engerer Wettbewerb, Berlin (mit Frika Duwe)
2005 Mahnmal für die Opfer der NS-“Euthanasie“ in der Weissenau, Engerer Wettbewerb, Ravensburg, Baden Württemberg
2002 Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, Engerer Wettbewerb
2000 Gedenkstätte für die Opfer der NS-“Euthanasie“ Pirna Sonnenstein, Engerer Wettbewerb, Sachsen
2000 Zolltechnische Prüf- und Lehranstalt Berlin, Engerer Wettbewerb, zweiter Preis
1999 Kunst am Bau für das Bundeswehrkrankenhaus Berlin, Engerer Wettbewerb

Ausstellungen
2018 „Plan 25 – im Raster für eine bessere Zukunft ?" Endmoräne e.V. im früheren Kinderwochenheim in Eisenhüttenstadt
2018 „LineaRES II", Zeichnerische Positionen im Raum, Galeria Kobro, Lodz/Polen
2017 „Fortsetzung jetzt!", 150 Jahre Verein der Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. – Zeitgenössische Positionen, Projektraum Alte Feuerwache Berlin
2017 „Weiße Schatten - Wege durch die verlassene Papierfabrik Wolfswinkel", Endmoräne e.V. Eberswalde
2016 „Endmoräne 25 – und die wunderliche Welt dreht sich weiter", Endmoräne e.V. im ehemaligen Museum der Natur und Umwelt Cottbus und im dkw. Kunstmuseum Dieselkraftwerk Cottbus
2015 „Rozpakowac Walitzki – Thea wir fahr'n nach Lodz. Return Ticket".deutsch- polnisches Projekt von Endmoräne e.V. in Lodz/Polen und den Koehlmannhöfen Frankfurt/Oder
2014 „Zeitverschiebung", Dessau-Memory aus fünf Jahrhunderten, Museum für Stadtgeschichte Dessau (E, K)
2014 „Verflixt und zugenäht – der Fall Wittenberge. Eine Annäherung". Endmoräne e.V. im früheren Singer/Veritas-Nähmaschinenwerk Wittenberge
2014 Mobiles heute, Antworten auf Calder, Kunsthalle Wilhelmshaven
2013 „HEUTE HIER bugün burada“ Haus am Kleistpark Berlin und Verein Berliner Künstlerinnen 1867 e.V. (K)
2013 „Die Dinge 5 | ÜBER LEBEN“ Gedok Brandenburg/Bunkeranlagen Wünsdorf-Waldstadt (K)
2012 „Hände“ Arbeit in der Ausstellung „Gesichter Anhalts“ in der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau
2012 „LineaRes“ 19 Positionen zum Thema Zeichnung, Gutshaus Heinersdorf (Endmoräne e.V.)
2011 „abgeräumt, Imbiß geplant, Führungen ins Universum“, Endmoräne e.V. in der früheren Kaserne Neuhardenberg
2011 „Beziehungswald – Skulptur und Raum“, Kulturzentrum Lilienthal, mit Ingeborg Ahner-Siese
2010 „gel(i)ebtes Leben“, Endmoräne e.V. in der Villa Thyssen, Rüdersdorf bei Berlin
2007 „Die Elbe [in] between“, Kunstmuseum Magdeburg (K)
2004 „Schrift.Bilder.Denken - Walter Benjamin und die Kunst der Gegenwart“, Haus am Waldsee, Berlin (K)
2004 „Ziehe nach Pankow“, Galerie Pankow, Berlin (E, K)
2002 „xm3“, GEDOK, Das Verborgene Museum, Berlin
1998 „Zwischenstation”, Einzelausstellung mit 11 Durchreisenden im Bahnhof Westend, Berlin
1997 „besenrein”, Einzelausstellung Galerie Gruppe Grün, Bremen
1996 „Quadratur”, Kunstamt Schöneberg, Berlin (K)
1994 „Achsen der Begehrlichkeit”, Akademie der Künste, Galerie am Pariser Platz, Berlin - mit Karla Sachse
1993 „Zeitverschiebung“, Gedok Berlin & Künstlerinnenverband Bremen, Lassen-Spedition, Berlin
1991 „Bildräume/Lebensräume“, Gedok & HdK, Haus am Kleistpark, Berlin (K)
1991 „be-treten/mit-halten“, Raumarbeit mit Karla Sachse, Ost/West Ausstellungsprojekt "Konvergenzen" (K)
1991 „Räume und Objekte“, Einzelausstellung und Außenprojekt, Kunstverein Springhornhof, Neuenkirchen (K)
1990 „So oder so”, Goldrausch Künstlerinnenprojekt, Künstlerhaus Bethanien, Berlin (K)
1987 „Die Alltäglichen Feste”, Neuer Berliner Kunstverein (K)
1982 „Frauen an Akademien” Kunsthaus Hamburg