KiöR Künstler*innen

Irene Anton

www.sculpture-network.org/de/home/kuenstler/einzelansicht/irene-anton.ht…

Installation / Objektkunst, Konzeptkunst, Land Art, Relief, Textilkunst

* 1966


Index

Vita

Irene Anton (* 27.04.1966, Darmstadt)
Mitglied des BBK Berlin, BVBK Brandenburg, Berlinerpool, sculpture network und AININ (artists in nature)

Ausbildung
2002 - 2005 Universität der Künste (UdK) Berlin, Masterstudium für „art in context“ mit den Schwerpunkten Museums- und Ausstellungswesen und Kunst im öffentlichen Raum
1989 - 1994 Hochschule der Künste Berlin (HdK), Studium der Fachrichtungen Bekleidungs- und Textil- Design, abschließende Diplomprüfung
1988 - 1989 Bergische Universität- Gesamthochschule Wuppertal, Basisjahr für Industrial-Design
1986 - 1988 Akademie voor beeldende Kunst (AKI) Enschede-Niederlande

Workshops und Lehrtätigkeit
2008 - 2011 Lehrtätigkeit an der Kurt-Schwitters-Oberschule in Berlin
Seit 2005 in und außerhalb Berlins Workshops für Objektkunst und Environmental Art
Seit 1996 Übersetzungen für Kulturprojekte, Kunst- und Design-Texte, Transkreation und Copywriting

Einzelausstellungen (Auswahl ab 2005)
2017 "al I sobre I todo", Sala de Arte Agüimes, Gran Canaria - Spanien
2016 "intervention invading network", Kunsthal vARTe, Varde - Dänemark
2014 "textile topographics", Abu Dhabi Art Hub, Vereinigte Arabische Emirate
2013 „Rauminszenierungen“, Galerie im unteren Schlösschen, Kunstverein Bobingen/Augsburg
2012 "zwischennetzen“, Galerie „Konvex 99“ in der neuen Kauffahrtei Chemnitz
2011 KCCC Klaipeda – Litauen
“...denn nichts ist wie es scheint!“ – Kulturkirche Niederlausitzmuseum Luckau
2010 “intervención”, Museo Islita, Guanacaste - Costa Rica
„New Textile Connections“, Kunstbad Raiffeisenhof Graz - Österreich
„Topographiques Textiles“, Galerie „La Girafe“ in Brüssel - Belgien
„Benetzungen“, Miope Galerie Berlin
2009 „conectate“, Museo de arte contemporáneo (MACUF), La Coruňa - Spanien
2008 Miope Galerie Berlin, „TextileTopoGraphics“
2007 “conTextil 2” Galerie „La Girafe“ Brüssel - Belgien,
2006 Zweifelhafte Objekte“,Galerie „K“ in Berlin
2005 “conTextil“ 1,Galerie „La Girafe“

Gruppenausstellungen (Auswahl ab 2004)
2017 "10 Jahre", Kunstverein Neukölln, Berlin
"Kleine Werke", Produzentengalerie M, Potsdam
„Art Brandenburg“, Potsdam
"Kunstlicht", Gärtnerhof Velten
"Von Kreuz und Stern", Sternkirche Potsdam
"Kehrwoche", 48 Stunden Neukölln, G A R A G E, Berlin
"ALA", Landart Andorra
2016 "Miniartextil - tessere sogni", Chiesa S. Francesco, Como - Italien
"Sehnsuchtsort", Botanischer Garten Erlangen
„Contemporary Art Ruhr“ (C.A.R.), Welterbe Zollverein; Essen
"Spektrale 7 - Werkzeug ist Kunst", Luckau
"800 Jahre Oranienburg"
"Luminale", Naxoshalle, Frankfurt/M
"the bra participation", Galerij de Zeemermijn, Venlo - Niederlande
2015„Art Brandenburg“, Potsdam
“CARGO - Alles immer überall", Group Global 3000, Berlin
Bienal de Agüimes, Gran Canaria - Spanien
Höhlerbiennale Gera
Skulpturtriennale Bad RagARTz, Bad Ragaz - Schweiz
"Sculpture at Scenic World", Katoomba/NSW - Australien
"Sculpture on the Greens", Kooindah Water Resorts, Wyong/NSW - Australien
"A-CIERTO", Galería de arte ENMALA, Lanzarote - Spanien
2014"Terminal", PhotoWerkBerlin
"Schwein gehabt", Vögele Kulturzentrum, Pfäffikon - Schweiz
"Open", 17th international exhibition of sculptures and installations, Isola San Servolo/Venedig - Italien
"Global Village", Kulturhuset Brønden, Brøndby Strand/Kopenhagen - Dänemark
"Wasser!", Projektraum Group Global 3000, Berlin
"verknotet, verbunden, verformt", Kunstforum Seligenstadt
"HIP 4", Heiligenhafen Installation Parcours
"Spektrale 6", Schlossberg Luckau
"Artgeschoss", Wolfenbüttel
"Sculptour", Beukenhof, Kluisbergen - Belgien
"tranquility exhibition", The forest of Tranquility, Ourimbah/NSW - Australien
"sculpture on the greens", Kooindah Water Resorts Wyong/NSW - Australien
2013 Stiftung Starke Berlin
„Art Brandenburg“, Potsdam
"КLP" - Kunst- und Literaturpfad Loreley
MAD:STOP – POTS:DAM, Produzentengalerie M, Potsdam
Miniartextil „Agorá“, Le Beffroi, Montrouge / Paris - Frankreich
2012 Stiftung Starke Berlin
Miniartextil „Agorá“, Villa Carlotta, Tremezzo - Italien
„Vernetzen² “, Galerie Abraxas Augsburg und Produzentengalerie M,Potsdam
Austauschausstellungen mit dem BBK Schwaben Nord - Augsburg
„ZOOART“, Fresia Gärten, Cuneo - Italien
Triennial of Textiles „without borders“ 1., Galerie Miloša Alexandra, Trenčin - Slowakei
„Turgut Pura Art Prize“, Museum für Malerei und Skulptur, İzmir - Türkei
„Banality and Grace“, Gallery SVÚ, Bratislava – Slowakei
„Spektrale 5 – Im Weinberg – Kunst und Natur eine Einheit?“, Luckau
2011 „jiji“, Surinaams Museum Paramaribo - Surinam
Stiftung Starke Berlin
„Art Brandenburg“, Potsdam
„Ortung VII“ Schwabach
„Localize“ Festival, Villa des Herrn von Holst, Potsdam
„Höhlerbiennale“ Gera
„Contemporary Art Ruhr“(C.A.R.), Zeche Zollverein Essen
„WTA Biennale de Arte Textil Contemporáneo“, Centro de las Artes San Augustín, Oaxaca - Mexiko
„2 B“ Neue Galerie in der Bücherstadt, Wünsdorf-Waldstadt
2010 “lux et linea“, Produzentengalerie M Potsdam
Stiftung Starke Berlin
Fundación Omar Dengo, San José - Costa Rica
„Ostrale ’10“, Internationale Ausstellung für zeitgenössische Künste Dresden
Internationale baltische Minitextil-Triennale Gdynia - Polen
Altes Museum Luckau, „Spektrale 4 – „Schauplatz Gegenwart“

2009 „Art Brandenburg“, Potsdam
Goetheinstitut Thessaloniki, Ausstellung „1000+1 Prax(e)is“, Thessaloniki-Biennale 2 - Griechenland
Schloss Nove mesto nad Metuj – Tschechien, „Simplex-Komplex“
Kunsthalle Szombathely, Internationale Textilkunst Triennale Szombathely - Ungarn
„Zoom", Gallery X Bratislava - Slowakei
“Mini Textile Art”, 4. Internationale Ausstellung Kherson - Ukraïne
„Blaue Nacht“, Ehrenhalle des alten Rathauses Nürnberg
„Festival Arte Faleria “ – Italien
2008 „Threading Trends Berlin“, Alte Post Neukölln in Berlin
“Tina B”, Billboard-Textart, Prag – Tschechien
Miniartextil „Matrix Natura“, Chiesa San Francesco, Como - Italien
„Neukölln Exquisit“, Alte Post Berlin-Neukölln
„Aquamediale 4 - Stadt-Land-Fluss“, Lübben-Spreewald
„Spektrale 3 - BauKunstZelle“ – Ehemaliges Hafthaus, Luckau
Kunstraum t 27 in Berlin „Textile Trinity“
2007 Museum Arsenals, „global intrigue“, europäische Textilkunsttriennale Riga - Lettland
“Aquamediale 3 - Wassermann und Königskinder”, Lübben - Spreewald
2006 “Miniartextil - in rete”, Chiesa San Francesco, Como - Italien
„48 Stunden Neukölln - Canale Grande“, Teupitzer Brücke in Berlin
2005 „The Bag Incorporation“, Museum van Bommel van Dam in Venlo - Niederlande
„Berlin entre dos aguas“, Museo de arte contemporáneo (MAC) en tránsito, Santiago de Chile

Auftragsarbeit (Auswahl)
2017 Installation, Konferenz "Domain Pulse", Palais Niederösterreich, Wien - Österreich
2012 Installation für das Pohoda Music Festival Trenčin - Slowakei
2011 Deutsches Technikmuseum Berlin, Installation zur Sonderausstellung „Windstärken“

Residencies und Symposien (Auswahl)
2017 Residency "CasArte", El Hierro - Spanien
2016 "time box"- Residency, Kunsthal vARTe, Varde - Dänemark
"La Triennale Internationale des Arts Textiles en Outaouais", Val des Monts/Quebéc - Kanada
2015 Steinbildhauerei in Hatfield, Harare - Simbabwe
Artist in residence, La Pedrada de Noemí, Agüimes, Gran Canaria - Spanien
Höfner Skulpturensymposium, Pfäffikon - Schweiz
2014 Artist in residence, Abu Dhabi Art Hub und Liwa Art Hub, Abu Dhabi - Vereinigte Arabische Emirate
Artist in residence, Residéncia "Nautilus", Matagorda/Lanzarote - Spanien
2013 „Matrices“, Internationales Textilkunstsymposium, Moonrain Art Center, Val des Monts/Quebec - Kana Environmental-Art-Symposium „ART - NATURE“, Garbrovtsi - Bulgarien
2012 Druckgrafiksymposium des BBK Augsburg
2011 Artist in residence ARTCEB Botopasi - Surinam
Residency „The Old School“, Gorna Lipnitsa - Bulgarien Artist in residence, KCCC – Klaipeda – Litauen
1010 "Quand les treize lunes entrelacent", Internationales Textilkunstsymposium, Moonrain Art Center, Val des-Monts/Quebec - Kanada
2009 „Textile ‚09“, Residency „Life Examination“, Kaunas-Biennale - Litauen
Galerie Wyschür Weiertal, 1. „Winterthurer Skulpturensymposium“ - Schweiz
2008 „Simplex-Komplex“, Kunstbauwerk Vierraden-Schwedt, sowie Quergalerie Universität der Künste Berlin
Internationales Textilkunstsymposium (ITS) in Graz - Österreich
2007 Landart-Symposium „sites en ligne“ in Silly-Belgien
16. internationales Landschaftspleinair Schwedt
2006 Artist in residence “social transformation project” in Gölyazı-Türkei,
Artist in residence “Sud-Est-Express”, Hønefoss -Norwegen
Artist in residence „Casaterra“, Céglie/Valle d’Itria -Italien

Wettbewerbe (Auswahl ab 2004)
2016 Finalistin 2. Stufe, Wettbewerb für Kunst am Bau Kita Gatow III, Berlin
2013 Finalistin 2. Stufe, Wettbewerb zur Gestaltung des Kreisverkehrs O’ Brien Park, Schwabach
2012 Early entry award, “Art takes Miami”, Artists Wanted, New York - USA
Publikumspreis „Spektrale 5 – Im Weinberg-Kunst und Natur eine Einheit?“, Luckau
Honorable Mention „Turgut Pura Art Prize“ für Skulptur, İzmir - Türkei,
2010 Publikumspreis „Spektrale 4 – Schauplatz Gegenwart“, Luckau
2008 Preisträgerin „Aquamediale 4“ Wettbewerb des BVBK Brandenburg,
2006 Zweiter Preis, Wettbewerb „Labyrinth in the forest“, Saksala-ArtRadius, Haukivuori - Finnland
2004 Erster Preis, künstlerischer Wettbewerb „Bewegter Wind“, Landkreis Waldeck-Frankenberg

Förderungen und Stipendien (Auswahl ab 2006)
2015 Auslandsstipendium "InterStip", Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur, Land Brandenburg
2011 Reisekostenförderung Surinam, Deutsche Botschaft Port of Spain - Trinidad
2010 Reisekostenförderung, Deutsche Botschaft San José - Costa Rica
2009 10. Gelderner Turmstipendium, Arbeitsstipendium, Stadt Geldern
2008 Förderung Projekt „Windraum“ an der Rütli-Oberschule, Kulturamt Berlin-Neukölln
2006 Förderung „ART_IST“ Landart-Workshops zus. mit Hella Böhm, Kulturamt Berlin-Neukölln

Demnächst
2018 Contemporary Art Ruhr“ (C.A.R.), Welterbe Zollverein; Essen
Artist in Residence, „Kunstluft”, St. Antönien/Prättigau - Switzerland